感冒清片(胶囊)的禁忌人群与注意事项

时间:2021-05-13编辑:佚名

感冒清片(胶囊)

【西药成分】

对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍。

【主要成分】

南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、对乙酰氨基酚、穿心莲叶、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏。

【功能主治】

疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

【用法用量】

片:口服,一次3~4片,一日3次;胶囊:口服,一次1~2粒,一日3次。

【注意事项与禁忌人群】

1.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

2.服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.孕妇及哺乳期妇女慎用。新生儿、早产儿不宜服用。

4.有心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5.驾驶员、高空作业人员、机械操作者及参赛前的运动员不宜服用该药。

6.老人对常用剂量的反应较敏感,应注意减量。

7.肝肾功能不全者慎用。严重者禁用。

8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

9.本品含有马来酸氯苯那敏,故可能有交叉过敏:对其他抗组织胺药或下列药过敏者,也可能对本药过敏。如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素、去甲肾上腺素等拟交感神经药;对碘过敏者对本品也可能有过敏。

10.与食物、水或奶同服,可以减少对胃的刺激。

【相互作用】

1.因本品含有对乙酰氨基酚成分,故本药可能与以下药物发生作用:

(1)长期饮酒或正在应用其他肝酶诱导剂时,尤其是巴比妥类或其他抗痉挛药的患者,连续使用本品,有发生肝脏毒性的危险。

(2)与抗凝血药合用,可增加抗凝血作用,故应调整抗凝血药的用量。

(3)长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。

(4)与抗病毒药齐多夫定合用时,会增加毒性,应避免同时使用。

(5)本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

2.因本品含有马来酸氯苯那敏成分,故可能与下列成分发生作用:

(1)与其他解热镇痛药物同用,可增强其解热镇痛的作用。

(2)与中枢镇静药、催眠药或乙醇同用,可增加对中枢神经的抑制作用。

(3)与奎尼丁同用,可增强其抗胆碱的作用。

(4)本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。

(5)本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)、哌替啶等药品同服。

(6)可增强金刚烷胺、氟哌啶醇、抗胆碱药、三环类抗抑郁药、吩噻嗪类以及拟交感神经药的药效。

(7)本品可抑制代谢苯妥英的肝微粒体酶的活性,合用时可引起苯妥英蓄积中毒,应注意监测苯妥英的浓度。

(8)本品与普萘洛尔有拮抗作用。

3.本品与优降宁等单胺氧化酶抑制剂、碱、金霉素、新霉素、磺胺嘧啶、呋喃妥因、华法林等有配伍禁忌。

【不良反应】

1.偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白细胞减少症(如粒细胞减少)。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

2.可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛及面色苍白等。

3.剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。4.因含有盐酸吗啉胍,可能引起出汗、食欲不振及低血糖等反应。

5.本品含有马来酸氯苯那敏,中毒时可表现为:瞳孔散大,面色潮红,幻觉,兴奋,共济失调,惊厥,最后出现昏迷、心脏及呼吸衰竭而死亡。解救时应采取对症治疗和支持疗法。出现惊厥时,可酌情给予硫喷妥钠予以控制。切不可将组织胺作为解毒剂。

【病/证禁忌】

1.镰状细胞贫血患者,可引起缺氧或(和)酸中毒。

2.溃疡病、代谢性酸血症患者忌用。

3.膀胱颈部梗阻、幽门及十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压及其危象、甲状腺功能亢进、前列腺肥大症状明显者慎用。

4.癫痫患者、接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用。